Copas de España de Carretera 2021

La Real Federación Española de Ciclismo ha aprobado el calendario 2021 de pruebas de la Copa de España de Carretera Élite y Sub-23, Féminas Cofidis, Júnior Cofidis y Máster masculino.

Éstos son los calendarios para la próxima temporada de estas competiciones:

Copa de España de Carretera Élite y Sub-23

Miguel Ángel Ballesteros

Miguel Ángel Ballesteros, ganador de la Copa de España 2020. FOTO: Caja Rural-Seguros RGA

28 de febrero – 55º Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
7 de marzo – XXX Trofeo Guerrita-Memorial Juan Romero y Diego Sánchez – Alcantarilla (Murcia)
14 de marzo – XVII Aiztondo Klasika-Patxi Alkorta Memoriala – Asteasu (Guipúzcoa)
21 de marzo – LXVII Gran Premio de Primavera Ontur – Ontur (Albacete)
28 de marzo – WHIM-Memorial Pascual Momparler – Castellón
11 de abril – 50º Memorial Valenciaga – Eibar (Guipúzcoa)
18 de abril – XXXVII Clásica Ciudad de Torredonjimeno – Torredonjimeno (Jaén)
25 de abril – X Clásica Valladolid-Memorial Ángel Lozano – Valladolid
1 de mayo – LXXXVII Santikutz Klasika Gran Premio Bertan – Legazpi (Guipúzcoa)
8 de mayo – 59ª Clásica de Pascua-Ruta Xacobea – Padrón (A Coruña)
16 de mayo – Xacobeo 2021 – Gondomar (Pontevedra)

Copa de España de Carretera Féminas Cofidis

21 de marzo – Copa España Féminas Cofidis – Pontevedra
11 de abril – V Gran Premio Femenino Cantabria Deporte – Cantabria
25 de abril – Igartza Sari Nagusia-Gran Premio Igartza – Beasain (Guipúzcoa)
1 de mayo – XIX Balmasedako Emakumeen Saria – Balmaseda (Vizcaya)
29 y 30 de mayo – Copa de España Cofidis-Gran Premio Calamocha es Jamón – Calamocha (Teruel)
5 y 6 de junio – III Trofeo Femenino Ayuntamiento de Estella-Emakumeen III Saria Lizarrako Udala-2021 – Estella (Navarra)
12 y 13 de junio – II Trofeo Féminas Valladolid Rosa Bravo – Valladolid
17 de julio – Gran Premio Muniadona – Villasana de Mena (Burgos)

Copa de España Júnior Cofidis

27 de febrero – 55º Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
7 de marzo – I Trofeu Falles de Xàtiva – Xàtiva (Valencia)
17 de abril – VI Trofeu 15 d’Abril – La Canonja (Tarragona)
30 de mayo – 40ª Cursa Ciclista del Llobregat «Navas-Sant Boi» – Navas-Sant Boi (Barcelona)
20 de junio – Memorial José Luis Junco-Aytos. de Ribadedeva y Val de San Vicente – Unquera (Cantabria)
11 de julio – Copa España Junior Ayto. SS Reyes – San Sebastián de los Reyes (Madrid)
8 de agosto – XI Trofeo Ayuntamiento de Peñafiel-Ruta del Vino Ribera de Duero – Peñafiel (Valladolid)

Copa de España de Carretera Máster Hombres

27 de febrero – 55º Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
21 de marzo – IV Clásica Ciclista Ciudad de Cazorla – Cazorla (Jaén)
18 de abril – XLVI Gran Premio Montemayor – Montemayor (Córdoba)
15 de mayo – Copa España Máster GP VII Trofeo Fuencaliente – Fuencaliente del Burgo (Soria)
22 de mayo – XXVI Memorial David Montenegro – El Escorial (Madrid)
27 de junio – Trofeo Másters El Franco – El Franco (Asturias)
11 de julio – LXII Trofeo Virgen del Carmen Máster-XV Memorial Pablo Zarzuela – Valladolid

 

Autor: Redacción

Compartir este artículo en
468 ad

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *